Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Хорского городского поселения

Проектная документация

Документ создан: 20-Июнь-2016

Об установлении на территории Хорского городского поселения налога на имущество физических лиц

В соответствии с Федеральным законом от 4 октября 2014 г. № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ № «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом Хорского городского поселения Совет депутатов городского поселения

РЕШИЛ:

1. Ввести на территории Хорского городского поселения налог на имущество физических лиц. Налог на имущество физических лиц является местным налогом и уплачивается собственниками имущества на основании главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим решением.

2. Установить, что налоговая база по налогу в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.

3. Объектом налогообложения признается расположенное на территории городского поселения следующее имущество:

- жилой дом;

- жилое помещение (квартира, комната);

- гараж, машино-место;

- единый недвижимый комплекс;

-объект незавершенного строительства;

- иные здания, строение, сооружение, помещение.

3.1. Жилые строения расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

3.2. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

4. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

       

Кадастровая стоимость объекта налогообложения

Ставка налога

-жилых помещений (квартир, комнат)

0,2 процента

-хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства,

0,2 процента

-жилых домов, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), гаражей, машино-мест, объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом

0,3 процента

-прочих объектов налогообложения

0,5 процента

-объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей

2,0 процента

5. Предоставить налоговую льготу члену (-ам) семьи, имеющей трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении одного объекта налогообложения, находящегося в собственности одного из членов семьи, имеющей трех и более детей в возрасте до 18 лет (при этом налоговая льгота иным членам семьи не предоставляется), либо в отношении одного объекта налогообложения, находящегося в общей долевой, либо общей совместной собственности членов семьи, имеющей трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Налоговая льгота не предоставляется в отношении имущества используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения по выбору налогоплательщика.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом.

Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 4 пункта 4 настоящего Решения.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу (справку о составе семьи), в налоговый орган по своему выбору.

Уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного объекта применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения с максимальной исчисленной суммой налога.

6. Признать утратившим силу Решение Совета депутатов Хорского городского поселения от 12.11.2014 № 45 «О внесении изменений в Положение о местных налогах на территории Хорского городского поселения, утвержденного решением Совета депутатов городского поселения от 21.06.2005 №21»

7. Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2017 года.

Глава городского поселения, 
Председатель Совета депутатов 
Хорского городского поселения