Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Хорского городского поселения

Информационные сообщения для граждан

Документ создан: 08-Дек-2016

В связи с многочисленными вопросами от предпринимателей, прокуратура района разъясняет

Согласно Федеральному закону от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» под продуктами детского питания понимаются предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма пищевые продукты.
В силу норм Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», в случае, если федеральными законами предусмотрено государственное регулирование цен на отдельные виды товаров, торговых надбавок к ценам на них, цены на такие товары, торговые надбавки к ценам на них устанавливаются в соответствии с указанными федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами данных органов государственной власти или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Так, главой администрации Хабаровского края принято постановление от 27.11.2000 № 391 «О торговых надбавках к отпускным ценам на товары народного потребления», которое утверждает предельные оптовые и розничные торговые надбавки к отпускным ценам на детское питание, которые не должны превышать 15 %.
В случае выявления нарушений, а именно превышения 15 % разрешенной торговой надбавки на продукты детского питания, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по статье 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Наказание по данному административному правонарушению составляет для должностных лиц – 50 000 руб. или дисквалификацию на срок до 3 лет, для юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара.

Помощник прокурора района имени Лазо Е.Б. Чеплинскас