Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Хорского городского поселения

Объявления и новости

О новом порядке проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения

Уважаемые главы муниципальных образований края!
Информирую Вас, что с 06 мая 2019 г. на территории края введен новый порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденный Приказом Минздрава России Приказ Минздрава России от 13.03.2019 № 124н (далее-приказ).
Приказом обновлен порядок проведения профилактических медицин-ских осмотров и диспансеризации, определена периодичность их проведе-ния:
1) Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, а не раз в два года.
2) Ежегодный осмотр осуществляется:
- как самостоятельное мероприятие;
- в рамках диспансеризации;
- при диспансерном наблюдении (при первом в текущем году диспан-серном приеме, осмотре или консультации).
По новому порядку диспансеризация проводится со следующей пери-одичностью:
- один раз в три года - для лиц в возрасте от 18 до 39 лет включитель-но;
- ежегодно - для лиц в возрасте 40 лет и старше, а также отдельных ка-тегорий граждан.
3) Отдельные категории граждан по-прежнему подлежат ежегодной диспансеризации. Перечень таких категорий расширился за счет:
- работающих граждан предпенсионного возраста;
- работающих граждан, получающих пенсии по старости или за вы-слугу лет.
4) В профилактический медицинский осмотр вошли новые медицин-ские услуги:
- определение относительного сердечно-сосудистого риска ежегодно у граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
- определение абсолютного сердечно-сосудистого риска ежегодно у граждан в возрасте от 40 до 64 лет включительно:
- электрокардиография в покое при первом прохождении профилак-тического медосмотра, далее в возрасте 35 лет и старше - ежегодно.
5) появился перечень мероприятий скрининга и методов исследований, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний.
При профилактическом медицинском осмотре или на первом этапе диспансеризации проводится скрининг на выявление злокачественных но-вообразований толстого кишечника и прямой кишки, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
На втором этапе диспансеризации назначаются исследования, если необходимо уточнить диагноз и провести дополнительное обследование. При наличии медицинских показаний и по назначению терапевта, хирурга или колопроктолога проводятся:
- рентгенография легких или компьютерная томография легких;
- эзофагогастродуоденоскопия;
- ректороманоскопия.
5) Информация о медицинских организациях и их структурных под-разделениях, на базе которых граждане могут пройти профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, в обязательном порядке должна быть размещена в сети Интернет.
Также сообщаю, что в соответствии с законодательством Российской Федерации ,работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с со-хранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пен-сии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старо-сти или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в по-рядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработ-ка.
Работник освобождается от работы для прохождения диспансериза-ции на основании его письменного заявления, при этом день (дни) осво-бождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.
Данная норма введена Федеральным законом от 03 октября 2018 г. № 353-ФЗ.
Результатами проводимой профилактической работы в ближайшей перспективе должны стать снижение количества обращений граждан по поводу обострений хронических заболеваний, развития их осложнений, и самое главное, снижение смертности населения.
В целях выполнения планового задания по диспансеризации и про-филактических медицинских осмотров взрослого населения в крае, прошу Вас организовать работу:
1) по привлечению населения к проведению диспансеризации в сред-ствах массовой информации;
2) по обеспечению работодателями направления работников в учре-ждения здравоохранения для прохождения диспансеризации и профилак-тических медицинских осмотров;
3) по обеспечению доставки населения в поликлиники из отдаленных и (или) труднодоступных населенных пунктов для проведения диспансери-зации.
Информацию о проводимых мероприятиях прошу Вас направлять в министерство здравоохранения края ежемесячно, в срок до 01 числа, сле-дующего за отчетным месяцем.

Министр А.В. Витько

 


1 - Приказ Минздрава России Приказ Минздрава России от 13.03.2019 № 124н "Об утвер-ждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансериза-ции определенных групп взрослого населения"

1- ст. 185.1, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 № 197-ФЗ