Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Хорского городского поселения

Объявления и новости

Порядок обращения прокуратуры с исковыми заявлениями о защите нарушенных прав граждан

Положениями ст. 45 ГПК РФ закреплено, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан и неопределенного круга лиц, а также интересов Российской Федерации, ее субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

В свою очередь, указанной нормой также закреплены ограничения, согласно которым в защиту конкретно определенного лица прокурор может обратится в суд только в том случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может защитить свои права в судебном порядке самостоятельно.

Вместе с тем, из приведенного ограничения также существуют и свои исключения.

Так, на основании заявления гражданина в органы прокуратуры прокурору представлено право обратиться в суд с целью восстановления нарушенных либо оспариваемых прав лица в следующих сферах:

- Социальной;

- Трудовых и служебных отношений;

- Защите материнства, отцовства и детства;

- Права на жилище в государственном и муниципальном фондах;

- Охраны здоровья;

- Благоприятной окружающей среды;

- Образования.

Кроме того, даже при отказе прокурора от иска подобные заявления продолжают рассматриваться судом в установленном законом порядке.

Таким образом, для восстановления нарушенных либо оспариваемых прав в указанной сфере гражданину необходимо подать в прокуратуру соответствующее обращение, в котором указать, какие именно права лица из и каким образом нарушены, а также причины, по которым гражданин не имеет возможности обращения в суд самостоятельно (за исключением указанных сфер).