Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Хорского городского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 29-Март-2018

Какие существуют льготы по оплате детского сада и как их оформить?

В прокуратуру района все чаще обращаются родители (законные представители) ребенка, который посещает детский сад, по вопросу льгот на оплату присмотра и ухода.
Законодательством предусмотрены льготы по оплате государственных и муниципальных детских садов для отдельных категорий граждан, а также при внесении платы за детей, относящихся к определенным категориям лиц. Исключения закреплены в ч. 2, 3 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Согласно закону размер родительской платы устанавливает учредитель детского сада, функциями и полномочиями которого наделяется орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления муниципального района (п. 2 ч. 1 ст. 8, п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона N 273-ФЗ).
При этом размер родительской платы не может быть выше максимального, устанавливаемого субъектом РФ для каждого муниципального образования, находящегося на его территории (ч. 2, 4 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).
На территории Хабаровского края данный размер на 2018 год установлен постановлением Правительства Хабаровского края от 15.12.2017 N 497.
Так на территории района имени Лазо размер платы за один день не может превышать 200 рублей.
Льгота по оплате детского сада.
Федеральным законодательством РФ предусмотрено, что за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми с туберкулезной интоксикацией, детьми-сиротами и детьми, которые остались без попечения родителей, родительская плата не взимается (ч. 3 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).
При этом категории граждан, которым предоставляются льготы по оплате детского сада, устанавливаются региональным и местным законодательством. Критериями для отнесения определенных лиц к этим категориям, как правило, являются уровень доходов, состав семьи, состояние здоровья детей и родителей.
Прокуратура района имени Лазо разъясняет:
Если вы имеете право на льготу по оплате детского сада для ее получения Вам необходимо:
1. Подготовить заявление и необходимые документы:
Заявление о предоставлении льготы составляется, как правило, в произвольной форме. В нем указываются ваши Ф.И.О., паспортные данные, адрес места жительства, а также Ф.И.О. и год рождения вашего ребенка, излагается просьба о предоставлении вам льготы по оплате детского сада и основания для ее предоставления.
Для получения льготы могут потребоваться, в частности, следующие документы:
- документ, удостоверяющий вашу личность;
- свидетельство о рождении ребенка;
- документы, которые подтверждают ваше право на льготу по оплате детского сада. Например, справка об инвалидности ребенка или родителя.
2. Обратится в детский сад:
Заявление и документы необходимо представить в детский сад, который посещает ваш ребенок. В случае удовлетворения вашей просьбы, будет издан приказ заведующего детского сада о предоставлении льготы. На основании, которого вы сможете вносить родительскую плату с учетом данной льготы.