Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Хорского городского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 04-Окт-2018

Прокуратура района имени Лазо разъясняет, что с 8 июля 2018 года вступили в силу новые изменения в законодательство о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Федеральным законом РФ от 27.06.2018 № 170-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – Закон № 120-ФЗ) нормы были дополнены новыми положениями.
Так в п. 5 ч. 1 ст. 5 Закона № 120-ФЗ к категории лиц, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, теперь относятся несовершеннолетние совершившие правонарушение, повлекшее применение мер административно ответственности.
Дополнен п. 5 ч. 2 ст. 9 Закона № 120-ФЗ устанавливающий обязанность органов и учреждений системы профилактики сообщать информацию в органы внутренних дел.
Нововведением стал п. 9 вышеуказанной статьи, который установил дополнительную обязанность по информированию органов службы занятости о подростках, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в трудоустройстве.
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав наделены дополнительными полномочиями.
Помимо вопросов, касающихся отчисления несовершеннолетних из образовательных организаций, уполномочены рассматривать и иные вопросы, связанные с их обучением. Из изменений следует, что теперь оказание помощи по трудоустройству несовершеннолетних производиться только с их согласия.
Также теперь Комиссии, кроме проведения индивидуальной профилактической работы, получили право принимать решения о проведении разъяснительной работы с родителями (законными представителями), которые совершили в присутствии детей противоправные и (или) антиобщественные действия, оказывающие отрицательное влияние на поведение несовершеннолетних (ч. 2.2. ст. 11 Закона №120-ФЗ).
На основании п. 9 ч. 1 ст. 15 Закона для несовершеннолетних, помещенных в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, установлено ограничение в пользовании средствами сотовой (мобильной) связи, в том числе в доступе к сети «Интернет», не приводящее при этом к ограничению либо лишению контактов несовершеннолетних с родителями или иными законными представителями.

Помощник прокурора района Примак А.С.