Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Хорского городского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 31-Янв-2019

Прокуратура района имени Лазо сообщает о нововведение в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации

В соответствии со статьями 19, 29 Конституции Российской Федерациигосударство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
В Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства
В этой связи, Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 521-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации» в Кодекс об административных правонарушениях РФ введена статья 20.3.1, которая устанавливает административную ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.3.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации возбуждаются прокурором и направляются для рассмотрения в суд.
Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10000 до 20000 рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц - от 250000 до 500000 рублей.
Более того, в случае совершения лицом аналогичного деяния после привлечения его к административной ответственности за правонарушение, предусмотренного ст. 20.3.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в течение одного года, такое действие будет квалифицировано уже как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое влечет наказание до 5 лет лишения свободы.