Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Хорского городского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 08-Сен-2019

По результатам рассмотрения искового заявления прокуратуры района имени Лазо суд возложил на администрацию городского поселения устранить нарушения в сфере безопасности дорожного движения

Помощник прокурора района Примак А.С. сообщает, прокурор района имени Лазо обратился в суд с исковым заявлением к администрации городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» с требованиями о возложении обязанности привести автомобильную дорогу по улицам: Индустриальной, Октябрьской, Центральной, Левобережной в соответствие Государственному стандарту «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», а также установит стационарное электрическое освещение на всей протяженности участков улично-дорожной сети по указанным улицам в 6 месяцев со дня вступления решения суда в силу.
Основанием к вмешательству послужили результаты прокурорской проверки, проведенной совместно с государственным инспектором ГИБДД ОМВД России по району имени Лазо.
Установлено, что дорога на данных участках имеет выбоины, длина некоторых из них достигает 170 см. в длину и 40 см. в ширину, 10 см. в глубину.
По указанным улицам также полностью или частично отсутствует стационарное электрическое освещение.
Между тем, в соответствии с Федеральным законом «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
В свою очередь, Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог установленным правилам, стандартам, техническим нормам возлагает на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.
Суд района исковые требования прокурора района удовлетворил в полном объеме, решение в законную силу еще не вступило.

Помощник прокурора района
А.С. Примак, тел. 24-9-02