Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Хорского городского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 06-Май-2016

Бесплатная раздача гектара земли

Со 02.05.2016 вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).
В соответствии с новым Законом граждане Российской Федерации могут единожды безвозмездно получить один гектар земли на Дальнем Востоке: в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.
Закреплено, что земля предоставляется на пять лет, по истечении которых участок можно будет арендовать или получить в собственность.
Землю разрешается использовать для любой деятельности, однако в первый год граждане обязаны уведомлять о выбранном способе использования земли, а по истечению трех лет представить декларацию об использовании.
Законодатель оставляет за собой право изъять выданный гектар земли, если будет установлено, что он не используется.
Выделять землю начнут с 01.06.2016. На первом этапе ее будут выделять в пределах отдельных муниципальных образований, которые определят власти субъектов Дальневосточного федерального округа. На втором этапе, который начнется с 01.10.2016, землю начнут выдавать на территории всего Дальневосточного федерального округа.
Вместе с тем, землю смогут получить только те, кто зарегистрирован на территории соответствующего субъекта России. Ограничение будет действовать до 01.02.2017.

Помощник прокурора района имени Лазо Е.Б. Чеплинскас