Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Хорского городского поселения

Информационные сообщения для граждан

Документ создан: 11-Авг-2017

Информация для населения, имеющих личное подсобное хозяйство

Филиал « Станция по борьбе с болезнями животных района имени Лазо» информирует об ухудшении в Российской Федерации эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней ( далее- АЧС).
По состоянию на 24.05.2017регистритуется 47 активных вспышек АЧС в Московской, Нижегородской, Псковской, Ивановской, Волгоградской, Саратовской, Владимирских областях. Выявлены новые очаги заболевания в Таврическом, Любинском и Омском муниципальных районах Омской области.
Диагноз установлен как в популяции домашних свиней, преимущественно в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, так и в популяции диких кабанов.
Типичные пути заноса АЧС в благополучные регионы - это неучтенные грузоперевозки живых свиней и продукции свиноводства, практика скармливания необработанных пищевых отходов, несанкционированные свалки и могильники, к которым имеется доступ диких животных.
На основании информации управления ветеринарии Правительства Хабаровского края сообщаем, что при исследовании патологического материала от павших свиней, содержащихся в ЛПХ Фиксель В.А. ( Омская область, Саргатский район, д. Верблюжье) 13.07.2017 выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Диагноз подтвержден ГНУ Всероссийский научно- исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук.
15.07.2017 при исследовании в БУ « Омская областная ветеринарная лаборатория» патологического материала от павших свиней, содержащихся в ЛПХ Зобиной Н.А. и ЛПХ Медведева В.Д. (Омская область, Омский муниципальный, п. Ачаирский) был установлен и подтвержден в ФГБНУ
«Федеральный центр вирусологими и микробиологии» диагноз – африканская чума свиней.
В настоящее время государственной ветеринарной службой Омской области проводится комплекс организационно- хозяйственных и ветеринарно- санитарных мероприятий, определены границы эпизоотических очагов, инфицированного объекта и угрожаемых зон, принято решение об отчуждении животных. В ЛПХ Фиксель В.А. проведен вынужденный убой оставшегося поголовья свиней , трупы уничтожены сжиганием.