Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Хорского городского поселения

Объявления и новости

Осторожно - бешенство

Управление ветеринарии Правительства Хабаровского края информирует о том, что 28.11.2019 у животного без владельца (кот) на территории города Амурска выявлен вирус бешенства.
Бешенство - вирусная болезнь животных и человека. К данному заболеванию восприимчивы все виды животных и человек. В дикой природе резервуарными хозяевами являются дикие плотоядные: волки, лисы, еноты и енотовидные собаки и т.д. БЕШЕНСТВО НЕИЗЛИЧИМО!!!
Возбудитель бешенства передается при укусе или ослюнении. Скрытый период болезни протекает от 2-х до 8-ми недель. Впоследствии развивается немотивированная агрессия, параличи глотки и языка (владельцам кажется, что животное подавилось), повышенная чувствительность к свету, шуму, поедание несъедобных предметов, обильное слюнотечение, параличи (повисание) ушных раковин, косоглазие, у диких животных наблюдается нетипичное поведение – безбоязненно заходят в населенные пункты, совершенно не боятся человека, ластятся и позволяют себя гладить. Смерть наступает от паралича центра дыхания и кровообращения. Кошки больные бешенством представляют особую опасность, т.к. бешенство у кошек протекает в агрессивной форме – кошка старается нанести укусы и оцарапывания в области головы.
Если вас покусала, оцарапала или ослюнила собака, кошка или другое животное немедленно обратитесь за антирабической помощью в медицинское учреждение. Если животное вам известно, ни в коем случае нельзя его убивать, а необходимо изолировать и сообщить в ветеринарную службу (тел.3-32-70), за животным будет установлено наблюдение в течении 10-ти дней. Если в этот период признаки заболевания бешенством не проявятся, курс антирабической помощи отменяют. Только своевременное оказание антирабической помощи спасет вашу жизнь. Проведите разъяснительную работу с детьми: не подходить к незнакомым животным, не пытаться самостоятельно лечить животных.
Обязательно ежегодно вакцинируйте собак и кошек против бешенства. От многих владельцев при проведении вакцинации слышим: «моя собака не бешенная», «моя собака не кусается». Для того и проводится вакцинация, чтобы ваше животное не заболело бешенством и вы не поставили свою жизнь и жизнь своих близких под смертельную угрозу. Ваша собака не кусается - это замечательно, но она может вступить в контакт с животным больным бешенством и потом заразить вас.
Вакцинация против бешенства проводиться бесплатно в филиале «Станция по борьбе с болезнями животных района имени Лазо» по адресу: р. п. Переяславка, пер. Коммунальный, дом 12, понедельник-пятница – с 09.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00. телефон для справок - 21-4-28