Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Хорского городского поселения

Прокурор разъясняет

Документ создан: 14-Июль-2016

Прокуратурой района привлечен к ответственности работодатель за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой района имени Лазо проведена проверка СПК «Соколовский», в части исполнения требований законодательства по противодействию коррупции при приеме на работу бывших государственных служащих.

Так, согласно закону работодатель при заключении трудового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной службы сообщает представителю работодателя государственного служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме в 10-дневный срок.

Установлено, что при устройстве на работу бывшего государственного служащего, руководителем СПК «Соколовский» вышеуказанное требование не исполнено, в связи с чем, государственный орган более полугода оставался в неведении.

Таким образом, руководителем СПК «Соколовский» нарушены требования законодательства о противодействии коррупции, что приводит к нарушению порядка выявления наличия или отсутствия конфликта интересов и причиняет ущерб неопределенному кругу лиц и федеральному органу.

В результате выявленных нарушений, прокуратурой района 27.05.2016 внесено представление руководителю СПК «Соколовский» (27.06.2016 рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

Помимо этого, прокуратурой района имени Лазо 30.05.2016 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении руководителя СПК «Соколовский» по ст. 19.29 КоАП РФ (01.07.2016 рассмотрено и удовлетворено, назначено наказание в виде штрафа, на сумму 20 000 руб.)

Помощник прокурора района имени Лазо
Е.Б. Чеплинскас