Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

Хорского городского поселения

ЖКХ документация

Документ создан: 26-Фев-2024

Памятка об ответственном обращении с животными

Дополнительные требования к содержанию домашних животных:

1. При содержании домашних животных запрещается выпускать их на лестничные площадки, лестницы, в лифты, коридоры, тамбуры, иные помещения общего пользования многоквартирных домов, а также во дворы таких домов или на улицу с целью самовыгула.

2. В жилых помещениях уборка продуктов жизнедеятельности домашних животных обеспечивается владельцами домашних животных или уполномоченными лицами в целях недопущения появления стойкого неприятного (аммиачного) запаха.

3. Содержание собак на территориях частных домовладений, садовых и огородных земельных участках, территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территориях гаражного назначения, а также содержание собак (за исключением служебных собак) на территориях организаций осуществляется на привязи или в вольере, позволяющих обеспечить безопасность граждан.

4. Допускается содержание собак на территориях, указанных в пункте  3 настоящей памятки, без привязи и вне вольера в случае, если они огорожены способом, не допускающим самостоятельный выход собаки за их пределы. У входа на данные территории должна быть сделана предупреждающая надпись о наличии собаки.

Дополнительные требования к выгулу домашних животных:

1. Выгул собак на территориях населенных пунктов осуществляется с применением поводка.

2. Нахождение собак в местах массового пребывания людей разрешается с применением короткого поводка и в наморднике, за исключением случаев, когда собака находится в специальном переносном контейнере.

3. Запрещается выгул без поводка домашних животных, относящихся к семейству псовых (за исключением свободного выгула собак в соответствии с пунктом  45 настоящей памятки), семейству куньих, семейству енотовых.

4. Допускается свободный выгул собак с соблюдением требований, предусмотренных пунктом 5 настоящей памятки:

1) за пределами территории населенного пункта;

2) на площадках для выгула собак или в других местах, разрешенных решениями органов местного самоуправления муниципальных образований края для выгула животных, а также на учебно-дрессировочных площадках.

5. При свободном выгуле собак владельцы домашних животных или уполномоченные лица должны соблюдать следующие требования:

1) обеспечивать постоянный контроль над собакой;

2) обеспечивать безопасность граждан, животных, сохранность имущества граждан и юридических лиц.

В случае если при свободном выгуле собак невозможно обеспечить требования, указанные в настоящей памятке, свободный выгул собак осуществляется в наморднике.

6. Самовыгул домашних животных запрещен, за исключением случаев, когда самовыгул домашних животных осуществляется на земельных участках, находящихся во владении (пользовании) владельцев домашних животных или уполномоченных лиц, огороженных способом, не допускающим самостоятельного выхода домашних животных за пределы этих земельных участков.

7. Владельцы домашних животных или уполномоченные лица, осуществляющие выгул домашних животных, обязаны:

1) убирать продукты жизнедеятельности домашних животных непосредственно после их образования независимо от места выгула, за исключением уборки продуктов жизнедеятельности, образованных от собак-проводников, сопровождающих инвалидов по зрению;

2) пресекать проявление агрессии со стороны домашних животных по отношению к гражданам, животным, предотвращать причинение домашними животными вреда жизни и здоровью граждан, животных, имуществу граждан и юридических лиц;

3) использовать короткий поводок на лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, тамбурах, иных помещениях общего пользования многоквартирных домов при выведении собак из жилых помещений, зданий во дворы многоквартирных домов или на улицу, а также при пересечении с собаками проезжей части автомобильной дороги.

8. Запрещается выгул домашних животных на территориях образовательных, физкультурно-спортивных, медицинских организаций, организаций социального обслуживания граждан, а также на детских и спортивных площадках и на территориях, где разрешено купание людей.

9. Запрещается выгул домашних животных лицами, признанными недееспособными, лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также выгул потенциально опасных собак несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет.

10. Владельцы домашних животных или уполномоченные лица осуществляют выгул потенциально опасных собак в соответствии с требованиями настоящей памятки, если иное не установлено частью 6 статьи 13 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

За нарушение требований законодательства об ответственном обращении с животными владельцы животных и иные лица несут, административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст. 21 Закона №498-ФЗ).